? 廊坊市律师协会 廊坊律协 cc国际网投老板_cc国际彩球会员中心_cc国际举报

廊坊市律师协会

您所在的位置:首页 >> 典型案例

案例类型:律师诉讼案例 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

业务类型:刑事诉讼 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

法院判决时间:2017年9月25日 ? ? ? ? ? ? ? ? ?

法院名称:廊坊市广阳区人民法院 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

代理律师姓名:陈健 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

律师事务所名称:河北同伦律师事务所 ? ? ? ? ? ?

供稿(实名,单位+姓名):廊坊市司法局

审稿(实名,逐级): ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

检索主题词:故意毁坏财物罪、积极赔偿、被害人谅解、免于刑事处罚

二、案例正文采集

廊坊市赵某故意毁坏财物案

【案情简介】

2016年4月12日13时许,被害人于某与同事刘某、周某、张某在廊坊市广阳区群安街附近扣押一辆在其公司做抵押贷款且未按期偿还由被告人赵某驾驶的蓝色宝马轿车(车牌号为冀R169C0)时,被告人赵某强行驾驶该宝马车逃离,在其逃离过程中将停放于后方的于某的白色现代瑞纳轿车(车牌号为冀R98K50)及一辆从旁边驶过的红色雪铁龙C2轿车(车牌号为冀R88318)撞坏,经评估两辆被撞车辆损失额为人民币14899元。

对上述事实,公诉机关提供了被告人赵某的供述与辩解,被害人于某的陈述,证人周某、张某等人的证言,鉴定意见,辨认笔录,视听资料及书证等证据材料。

公诉机关认为被告人赵某故意毁坏公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。

被告人赵某供述,其驾驶的蓝色宝马轿车(车牌号为冀R169C0)系2015年7月6日李某转让给赵某,但未办理车辆过户手续。2015年年底李某隐瞒赵某在廊坊某汽车服务有限公司办理了车辆抵押贷款,李某自2015年12月28日至2016年3月23日每月还款25232元。

另查明,案发后,被告人赵某已赔偿了被害人的经济损失,得到了被害人的谅解。

【辩护意见】

律师认为,李某在赵某不知情的情况下将驾驶的蓝色宝马轿车(车牌号为冀R169C0)抵押,李某正常还款,被害人于某在案发当日强行索要赵某驾驶车辆具有一定过错,经评估两辆被撞车辆损失额为人民币14899元属于犯罪情节轻微,赵某积极赔偿,已获得谅解,依法应当免于赵某刑事处罚。

【判决结果】

赵某犯故意毁坏财物罪,免于刑事处罚。

【裁判文书】

法院认为,被告人赵某故意毁坏他人财物,造成财产损失,数额较大,其行为构成故意毁坏财务罪。检察院起诉指控的犯罪成立。但被告人赵某的行为得到被害人的谅解,且犯罪情节轻微,可以免于刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第三十七条之规定,判决被告人赵某犯故意毁坏财物罪,免于刑事处罚。

【案例评析】

依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条规定“故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。”被告人赵某毁坏他人财物,造成损失,符合故意毁坏财物罪的构成要件。

但依据《中华人民共和国刑法》第三十七条规定“对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。”赵某毁坏财物数额不大,案发后积极赔偿被害人经济损失,属于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的情形。

法院依法判决免于被告人赵某刑事处罚,符合《最高人民法院印发<关于贯彻宽严相济刑事政策的若干意见>的通知》中“对于情节较轻、社会危害性较小的犯罪,或者罪行虽然严重,但具有法定、酌定从宽处罚情节,以及主观恶性相对较小、人身危险性不大的被告人,可以依法从轻、减轻或者免除处罚”,宽严相济政策中的从宽政策要求。切实将宽严相济政策的基本要求落实到刑事审判工作的每一个环节,切实做到该宽则宽,当严则严,宽严相济,罚当其罪,确保裁判法律效果和社会效果的高度统一。

上一篇:
下一篇:
储蓄存款合同纠纷案例——孙艳利
典型案例
地址:河北省廊坊市新华路116号廊坊司法局楼 电话:0316-7160938
主办单位:廊坊市律师协会 冀ICP备13001154号
本网站所刊登的各种新闻/信息和专题专栏资料/均为廊坊律师协会版权所有/未经协议授权/禁止下载使用!