? 廊坊市律师协会 廊坊律协 cc国际网投老板_cc国际彩球会员中心_cc国际举报

廊坊市律师协会

您所在的位置:首页 >> 典型案例

案例类型:行政诉讼 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

原告:王某立 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

被告:廊坊市某某区人民政府 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

案件办理时间:2017年2月22日 ? ? ? ? ? ? ? ?

编写人:河北刘永利律师事务所 ?刘永利律师 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

供稿(实名,单位+姓名): 廊坊市律师协会行政业务委员会 刘永利 ? ? ? ?

审稿(实名,逐级):

检索主题词:  行政不作为、行政职责、行政诉讼     

二、案例正文采集

王某立请求确认廊坊市某某区人民政府

不履行相应的征地补偿协调的行政行为违法行政诉讼案

【基本案情】

原告:王某立。

被告:廊坊市某某区人民政府。

原告在位于廊坊市某某区某某村拥有房屋一处,该房屋在某某项目范围内而被纳入征迁范围,该房屋于2015年×月×日被拆除,但原告未得到补偿、也未签订补偿协议,2016年×月×日原告向被告提出对该房屋的补偿事宜进行协调的申请,但被告未予协调。原告认为被告行政不作为,向廊坊市中级人民法院提起行政诉讼。

原告认为:1.原告的房屋拥有合法手续,在没有得到补偿、未签订拆迁补偿协议的情况下被强行拆除。2.某某项目是国家重点工程,被告作为一级政府部门负责该区范围内的征迁、安置事宜,对原告就房屋征迁补偿协调的申请,被告有予以协调、处理纷争的义务和法定职责。被告不予协调应属违法。

被告认为:1.原告无权提起行政诉讼。原告所申请“协调”的所谓被“强拆”的房屋的所有权人是王某丽,与原告没有法律上的利害关系,被告是否协调与其无关,依据我国《行政诉讼法》的规定,其提出的行政诉讼不符合受理条件,依法不应受理。2.被告没有协调解决征地补偿问题的法定职权。本案的实质是原告认为被告不履行法定职责提起的行政诉讼,而不履行法定职责是指行政机关负有法律、法规、规章明确规定的行政管理职责,在公民、法人或其他组织要求其履行时,不予答复、拖延履行或拒绝履行。要提出此类行政诉讼必须符合以下必要条件:首先,原告要与行政机关不履行职责的行为有利害关系。原告是否有资格提起行政诉讼,关键要看行政机关不履行法定职责与其有无利害关系,只有有利害关系的公民、法人或其他组织,对行政机关不履行法定职责的,才有资格提起行政诉讼;其次,被告要具有该项法定职权或法律、法规授权的行政管理职权;再次,原告要求被告履行的必须是行政管理职责。只有行政机关或法律、法规授权的组织不履行行政职责时,才能作为此类行政案件的被告。而本案不符合上述受理条件:首先,原告与本案没有利害关系;其次,被告没有原告所要求解决的纠纷的法定职权;再次原告所要求的事项不属于行政管理职责,而是民事纠纷的协调或调解。3.原告提起行政诉讼的事项已经法院审理,依法不能重复起诉。原告诉被告和某某某办事处确认违法行政诉讼案中,原告所要求解决的事项与本案实质相同,上述案件经廊坊市中级人民法院审理作出了(2015)廊行初字第×号行政裁定书,原告不服提出上诉,经河北省高级人民法院审理作出了(2016)冀行终×号行政裁定书——驳回上诉,维持原裁定。依据我国《行政诉讼法》的规定,不能再就相同事项提起行政诉讼,这属于重复起诉。综上所述,本案不符合行政案件的受理条件,且被告没有原告所要求的法定职责或职权,请依法驳回原告的起诉。

2017年6月26日,廊坊市中级人员法院作出了(2017)冀10行初×号行政裁定书,驳回了原告的起诉。

【焦点问题评析】

本案双方争议的焦点问题是原告向被告申请对房屋补偿进行协调的行为是否属于被告的法定职责,即被告有无该项法定职责或职权。

《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表法》第五十九条规定:“县级以上的地方各级人民政府行使下列职权:(一)执行本级人民代表大会及其常务委员会的决议,以及上级国家行政机关的决定和命令,规定行政措施,发布决定和命令;(二)领导所属各工作部门和下级人民政府的工作;(三)改变或者撤销所属各工作部门的不适当的命令、指示和下级人民政府的不适当的决定、命令;(四)依照法律的规定任免、培训、考核和奖惩国家行政机关工作人员;(五)执行国民经济和社会发展计划、预算,管理本行政区域内的经济、教育、科学、文化、卫生、体育事业、环境和资源保护、城乡建设事业和财政、民政、公安、民族事务、司法行政、监察、计划生育等行政工作;(六)保护社会主义的全民所有的财产和劳动群众集体所有的财产,保护公民私人所有的合法财产,维护社会秩序,保障公民的人身权利、民主权利和其他权利;(七)保护各种经济组织的合法权益;(八)保障少数民族的权利和尊重少数民族的风俗习惯,帮助本行政区域内各少数民族聚居的地方依照宪法和法律实行区域自治,帮助各少数民族发展政治、经济和文化的建设事业;(九)保障宪法和法律赋予妇女的男女平等、同工同酬和婚姻自由等各项权利;(十)办理上级国家行政机关交办的其他事项。”,因此,被告没有原告所要求的职权或职责,原告的起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条的规定。


地址:河北省廊坊市新华路116号廊坊司法局楼 电话:0316-7160938
主办单位:廊坊市律师协会 冀ICP备13001154号
本网站所刊登的各种新闻/信息和专题专栏资料/均为廊坊律师协会版权所有/未经协议授权/禁止下载使用!